6 livres à emporter dans sa valise pour les fans d’Escape Game et Murder Party

Inspiration

Chez Happy Kits, on pense que lire c’est la santé ! Parfait pour s’évader, ou améliorer notre esprit de déduction et d’enquêteur en herbe. Bouquiner sur votre transat vous aidera à devenir un joueur d’Escape Game hors pair et un enquêteur bluffant (vous êtes sûr(e) de remporter votre prochaine murder party entre amis haut la main)  ! Alors, on profite des vacances pour faire le plein de lecture, avec notre sélection des meilleurs livres pour les fans d’Escape Game et Murder Party.

Qu’on soit un.e lecteur / lectrice occasionnel.le ou un.e accro à la littérature, les vacances d’été sont souvent la meilleure période pour dévorer des livres. Et si cette fois on en profitait pour renforcer ses qualités de joueurs ? 

Fans d’Escape Game et de Murder Party, régalez-vous avec notre sélection littéraire. Que vous ayez simplement envie d’évasion ou que vous cherchiez à peaufiner votre esprit de déduction, qualité indispensable pour tout joueur qui se respecte ! 

Alors, cette fois-ci sur la plage, lâchez les éternelles grilles de mots croisés au profit de bouquins. Un petit conseil : prévoyez un tube de crème solaire, une serviette et vous êtes prêt(e) à dévorer les 6 livres que nous avons sélectionnés spécialement pour vous ! 

Pour devenir un enquêteur exceptionnel

On le sait, enquêter c’est tout un art. Plus on s’entraîne, plus notre cerveau est affuté pour décrypter et déceler les mystères d’une affaire… 

Que vous ayez déjà testé nos kits enquête ou que vous soyez simplement friands de Murder Party, vous succomberez à ces polars.

La vérité sur l’Affaire Harry Québert de Joël Dicker

Vous aurez du mal à lâcher ce roman, devenu rapidement un best-seller du genre. Située dans les Hamptons aux Etats-Unis, l’intrigue se penche sur la disparition mystérieuse de la jeune Nola.

Un vrai plaisir qui va vous rendre complètement accro. Il faudra ouvrir l’oeil si vous espérez trouver le coupable avant la fin. Une bonne façon de vous exercer à dénicher des indices, pour être sûr(e) par la suite de résoudre les mystères de notre enquête Huis-Clos. 

Livres pour les fans d'Escape Game

Vous aimerez aussi : 

Je suis Pilgrim –  Terry Hayes

Pour se donner des frissons

Vous aimez les Escape Game aux ambiances sombres et angoissantes? En plus, de jouer à notre Escape Home “Mon Meilleur Ennemi”, prenez le temps de lire quelques polars. Nous, on vous conseille Puzzle de Franck Thilliez. 

Puzzle de Franck Thilliez

Dans son roman Puzzle, Franck Thilliez – connu pour ses univers sombres et ses thrillers qui donnent des frissons dès les premières pages – place son intrigue au coeur d’un étrange jeu : Paranoïa. Au cours de la partie les joueurs reçoivent plusieurs règles : “Quoi qu’il arrive, rien de ce que vous allez vivre n’est la réalité. Il s’agit d’un jeu.” Suivies plus tard par : “L’un d’entre vous va mourir.”  Entre jeu et réalité, les joueurs de ce jeu horrifique auront bien du mal à déceler la vérité. 

Livres pour les fans d'Escape Game

Vous aimerez aussi : 

Parfaite – Caroline Kepnes

Pour celles et ceux qui aiment les retournements de situation

Connus au cinéma et dans la littérature, les twists font toujours leur petit effet. Comme dans nos enquêtes ou Escape Home, rien n’est laissé au hasard. Bien souvent, de nombreux indices se cachent dans ces oeuvres aux inévitables retournements de situation. C’est un véritable plaisir, quand on aime enquêter, de parvenir à les décrypter! 

Shutter Island de Dennis Lehane

Adapté au cinéma par le brillant Martin Scorsese, ce livre du genre ne vous laissera pas indifférent. Que vous connaissiez ou non le retournement de situation final, vous pourrez tenter d’identifier tous les indices glissés au fil du récit.
Pour ceux qui n’ont aucune idée de l’intrigue, l’histoire se déroule sur une île, qui abrite un étrange hôpital psychiatrique. Le marshall Teddy Daniels et son équipier Chuck Aule débarquent sur cette île pour enquêter sur l’évasion de Rachel, une patiente internée après avoir noyé ses trois enfants… 

Livres pour les fans d'Escape Game

Vous aimerez aussi : 

Nymphéas Noirs – Michel Bussi 

 

Vous n’avez plus qu’à mettre ces chouettes livres dans votre valise. Vous êtes sûr(e) de profiter d’histoires dignes des meilleurs Escape Game et Cluedo Géant !
Et si vous avez prévu de lire sur la plage, n’oubliez pas de mettre de la crème solaire…